0
News

Цистит подкрадывается незаметно: врачи рассказали, чем может быть опасен цистит во время беременности

28 апреля 2020

ПОДЕЛИТЬСЯ

Беременность — прекрасное время в жизни женщины. Если, конечно, оно протекает без осложнений, однако, как показывает статистика, от этого не застрахован никто.

Например, цистит — одно из самых коварных заболеваний, которое может подстерегать беременную практически на каждом шагу. Вместе с этим заболевание, о котором хоть раз в жизни слышал каждый, приносит массу неудобств. Необходимость часто посещать туалет отнимает много времени, снижает работоспособность. Со временем становится причиной нервных расстройств – женщина не может ни о чем думать, кроме как о том, когда ей снова придется бежать в туалет. Как бороться с циститом, если вы находитесь в «интересном положении», рассказывает специалист клиники «Геном-Астана» - терапевт Асель Абдыкаримова.

Абдыкаримова Асель Галимовна, врач-терапевт высшей категории, стаж более 18лет.

 

Что такое цистит?

 

Цистит - это восполнение внутренней оболочки мочевого пузыря, причиной которого, чаще всего, является бактериальная инфекция. Это неизменный лидер урологических проблем у будущих мам.

 

В чем причины цистита у беременных?

 

Во-первых, здесь нужно отметить, что цистит при беременности может быть как острым, так и хроническим – как результат заболевания, не вылеченного ранее. При беременности острый цистит может возникать в результате колебаний гормонального фона: повышенная выработка прогестерона влияет на состояние гладких мышечных волокон не только матки, но и мочевого пузыря. Снижается его тонус, что способствует инфицированию. Кроме того при беременности снижается иммунитет, происходит изменение мочевыводящей системы, механическое сдавливания мочеточников маткой, меняется состав мочи. Эти факторы способствуют рецидиву цистита у беременных. А если женщина имела хронический цистит до беременности, то весьма высока вероятность его рецидива при беременности. Поскольку цистит в первом триместре беременности не редко сопровождается угрозой прерывания, крайне важно вовремя начать лечение. В противном случае, у женщин может развиться пиелонефрит, инфицирование родовых путей, а также появиться риск преждевременных родов. Цистит во время беременности нельзя путать с учащенным мочеиспусканием, которое нередко свидетельствует наступившей беременности. Дело в том, что после зачатия в половых органах женщины усиливается кровоток, и матка в ответ на имплантацию эмбриона становится более возбудимой. Поскольку инервация матки мочевого пузыря связаны, то даже небольшое количество мочи вызывает позыв к мочеиспусканию. При этом беременная женщина не испытывает дискомфорт или болей при мочеиспускании.

 

Какие же симптомы у цистита?

 

Основными симптомами являются: учащение позывов к мочеиспусканию с выделением небольшого количества мочи, жжение болевых ощущений при мочеиспускании, ложные позывы, ощущение не полного опорожнения мочевого пузыря, болевые ощущения внизу живота, мутная моча, иногда с примесью крови и даже гноя. Повышение температуры тела, симптомы интоксикации.

 

А как должно проходить лечение цистита у беременных женщин?

 

Самое важное, о чем должна знать каждая женщина, лечением цистита - как, впрочем, и других недугов – должен заниматься только врач! Не стоит полагаться на народные методы, ведь такого рода терапия всегда подразумевает самодиагностику и самолечение без каких-либо четких критериев устранения проблемы. Лечить цистит во время беременности необходимо антибиотиками, которые не окажут негативного влияния ни на мать, ни на плод. Антибактериальные препараты назначаются лишь при обнаружении гематурии (кровь в моче), бактериурии (бактерии в моче), лекоцитурии (лейкоциты в моче). Здесь нужно отметить, что одним из наиболее важных анализов является посев мочи на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Т.е. очень важно знать, какие бактерии обитают в моче и какие антибиотики на них действуют. Данный анализ желательно сдавать до беременности или при постановлении на учёт по беременности.

 

А можно ли избежать болезни и что нужно делать для профилактики?

 

В период планирования беременности очень важно устранить все хронические очаги инфекции в организме. Также необходимо до беременности пролечить все половые инфекции (при их наличии). Во время беременности нужно следить за регулярностью стула (запоры предрасполагают к циститу за счёт нарушения кровообращения в малом тазу), исключить переохлаждения, стрессы и переутомления. Берегите себя и будьте здоровы!

 

 

Записаться на приём к специалистам клиники "Геном-Астана" (г. Нур-Султан) можно по телефонам:

+7 (7172)-28-23-37

+7 (7172)-28-23-38

+ 7 777 893 65 93

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сайт bestdoctor.kz создан для того чтобы помочь Вам найти нужного специалиста, с учетом нашего специального рейтинга, стоимости, возможности выезда на дом и прочих условий. При формировании рейтинга учитываются: образование, опыт, квалификация и отзывы тех кто уже посетил этого врача. Сайт bestdoctor.kz работает по принципу прозрачной и добросовестной конкуренции. Все доктора, представленные на сайте, имеют одинаковые условия при формировании нашего рейтинга. Вы можете найти врача сами либо доверить выбор нашим специалистам. Услуги сайта полностью бесплатны для тех, кто нуждается в медицинской помощи!