0
News

Cердце матери: почему женщинам с патологиями сердца к деторождению нужно готовиться заранее

15 апреля 2020

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сердечнососудистые заболевания, ставшие бичом современности, касаются не только людей преклонного возраста.

С каждым годом у кардиологов становится все больше пациентов молодого возраста, среди которых есть и особая категория – беременные, лечить которых в разы сложнее и рискованнее.

Эксперты говорят, что таких пациентов медики боятся, как огня, ведь в таком случае на врача ложится ответственность сразу за две жизни – матери и ребенка. В чем состоит сложность лечения и диагностики кардиозаболеваний у будущих мам, как женщинам, планирующим беременность обезопасить себя от тяжёлых форм и при каких диагнозах беременность противопоказана вовсе, читайте в нашем интервью с кардиологом клиники «Геном-Астана» Жанат Сункарбековой.

 

Есимовна Жанат Сункарбековна, кардиолог, врач высшей категории, стаж работы более 25 лет.

 

- Многие гинекологи и лечащие врачи не спешат принимать пациенток, у которых есть сердечно-сосудистые заболевания. С чем это связано?

- Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) сопряжены с более высоким риском дородовых, родовых и послеродовых осложнений как у женщины, так и у ребенка. Если женщина беременна и у нее диагностируются сердечнососудистые заболевания, пугаются врачи любой специальности, ведь на врачей возлагается ответственность за две жизни одновременно.

 

- Почему женщин с патологией сердца с каждым годом становится больше? Это ведь сейчас актуально по всему миру.

- Сердечно-сосудистая заболеваемость растет, и это общемировая тенденция. На это влияют рост количества факторов риска, увеличение "генетического груза" в популяции, улучшение диагностики ССЗ. Здесь нужно отметить, что несмотря на то, что эти показатели растут, уровень медицинской помощи именно кардиологический службы в нашей стране достаточно высокий. Большинство врожденных и приобретенных пороков сердца, нарушения ритма сердца успешно лечатся оперативно. Женщины после такой операции имеют хороший прогноз для вынашивания беременности.

 

- Есть ли реальные противопоказания по части кардиологии к беременности? Какие?

- Да, такие заболевания, являющихся противопоказанием к вынашиванию беременности, есть. Например, декомпенсированные пороки сердца (IV степень риска) и сосудов, артериальная гипертензия высокой степени и высокого сердечно-сосудистого риска, некоторые виды кардиомиопатии. При этих и других патологиях согласно классификации ВОЗ врачи будут возражать против материнства. Разумеется, насильно никто не будет толкать женщину на аборт – решение всегда за пациенткой. Но всё же трезво оценить степень риска очень важно, ведь при некоторых патологиях летальный исход при беременности, а ещё чаще во время или сразу после родов очень велик. Поэтому женщинам с любыми сердечными проблемами нельзя беременеть случайно – к деторождению им следует готовиться заранее и тщательно.

 

- Случается ли так, что сердечно-сосудистые заболевания выявляются именно во время беременности? Как часто и какие именно?

- Такие ситуации не редки. Беременность побуждает женщину пройти обследование, которое и выявляет бессимптомное или малосимптомное заболевание. И чаще всего это артериальная гипертензия (АГ), как самое распространенное заболевание. АГ может быть хронической, существовавшей ранее, о которой беременная женщина в ряде случаев могла и не знать, и гестационной, спровоцированной беременностью, возникающей после 20 недели беременности. Это заболевание ассоциировано с более высоким риском как для женщины, так и для плода.

 

- Какая вероятность того, что ребенок родится с сердечно-сосудистыми патологиями, если они были у мамы?

- Сердечно-сосудистые заболевания в большинстве случает не являются наследственными. Но наследственность является одним из главных факторов риска.

 

- Какие симптомы должны насторожить будущую маму и подтолкнуть дополнительно обратиться к кардиологу?

- Так как на сердечно-сосудистую систему беременной женщины ложится повышенная нагрузка, то у женщины с низким резервом из-за ССЗ появляются симптомы. Это могут быть одышка при умеренных нагрузках, учащенное, неритмичное сердцебиение, быстрая утомляемость, кардиальные или головные боли. это те угрожающие симптомы, которые требуют особого внимания. Кроме того, повышенного внимания к себе требуют женщины, которые уже имели историю сердечно-сосудистых заболеваний, перенесенную операцию на сердце, скоррегированный порок сердца, либо врожденный порок - все эти эпизоды могут обостриться во время беременности, потому им особенно важно проходить обследования до беременности.

 

- Какие бы вы дали рекомендации беременным с сердечно-сосудистыми заболеваниями относительно повседневной жизни?

- Первое, что хотелось бы посоветовать – все-таки обследоваться до наступления беременности и в случае выявления каких-либо патологий с сердцем, пролечиться. Ну а второе - соблюдать рекомендации, которые касаются нормального образа жизни. То есть соблюдать баланс между режимом труда и отдыха, нормировано потреблять жидкость и соль. Важно соблюдать диету богатой витаминами и микроэлементами, особенно калием и магнием. Очень полезны дыхательная гимнастика и лечебная физкультура, прогулки на свежем воздухе. Также советуем ограничить психо-эмоциональные нагрузки. И, конечно, регулярное посещение врача и тщательное выполнение его рекомендаций не исключаются.

 

Как видите, планирование и вынашивание беременности является для женщины ответственным шагом и требует внимательного отношения как к своему здоровью, так и здоровью будущего ребенка.

 

Записаться на приём к специалистам клиники "Геном-Астана" (г. Нур-Султан) можно по телефонам: 

+7 (7172)-28-23-37 

+7 (7172)-28-23-38 

+ 7 777 893 65 93

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сайт bestdoctor.kz создан для того чтобы помочь Вам найти нужного специалиста, с учетом нашего специального рейтинга, стоимости, возможности выезда на дом и прочих условий. При формировании рейтинга учитываются: образование, опыт, квалификация и отзывы тех кто уже посетил этого врача. Сайт bestdoctor.kz работает по принципу прозрачной и добросовестной конкуренции. Все доктора, представленные на сайте, имеют одинаковые условия при формировании нашего рейтинга. Вы можете найти врача сами либо доверить выбор нашим специалистам. Услуги сайта полностью бесплатны для тех, кто нуждается в медицинской помощи!